Topo

Música

Prêmio da Música Brasileira tem selinho de cantoras e Elza aplaudida de pé

Giselle de Almeida

Do UOL, no Rio

20/07/2017 09h09

Numa noite de poucos discursos, veio da plateia a manifestação mais política do 28º. Prêmio da Música Brasileira, que aconteceu na noite desta quarta-feira (19), no Theatro Municipal do Rio de Janeiro. Bastou Chico Buarque pisar no palco para interpretar "As Vitrines" que surgiram os (tímidos) gritos de "Fora, Temer".

No entanto, o protesto ficou por aí.

O diretor da premiação, José Maurício Machline, fez de leve uma menção à crise no Rio de Janeiro ao mencionar as dificuldades enfrentadas para viabilizar a premiação sem patrocínio. "Tenho que agradecer porque muita gente ligou se oferecendo para ajudar", anunciou.

Grande homenageado da noite, Ney Matogrosso foi o responsável por começar a festa, com "Melodia Sentimental".

Em seguida, artistas como Lenine, Pedro Luís e BaianaSystem continuaram o show. Ivete Sangalo e Karol Conka interpretaram grandes hits da carreira de Ney - "Sangue Latino" e "Homem com H" -, mas foi a apresentação de Alice Caymmi e Laila Garin que empolgou o público: ao fim de "Bomba H", após o verso "seu estopim é o beijo", as duas trocaram um selinho.

Além do homenageado, outra artista ganhou aplausos de pé da plateia: Elza Soares, vencedora na categoria álbum de canção popular. Maitê Proença, que apresentou a cerimônia ao lado de Zélia Duncan, fez questão de ir até a cantora para lhe entregar o troféu com uma reverência. "A gente faz o delivery de joelhos", brincou Zélia.

O encerramento também ficou por conta de Ney, que interpretou, entre outras, "Rosa de Hiroshima" e "Pro Dia Nascer Feliz". "Estou muito feliz e muito grato", agradeceu.

Veja a lista completa com os vencedores:

MPB

Álbum:

  • "Abraçar e agradecer" (Maria Bethânia)
  • "Batom bacaba" (Patricia Bastos)
  • "The bridge" (Lenine e Martin Fondse Orchestra) - VENCEDOR

Cantor:

  • João Fenix ("De Volta ao Começo")
  • Lenine ("The Bridge") - VENCEDOR
  • Vidal Assis ("Álbum de Retratos")

Cantora:

  • Maria Bethânia ("Abraçar e Agradecer") - VENCEDORA
  • Patricia Bastos ("Batom Vacaba")
  • Zizi Possi ("O Mar Me Leva")

Grupo:

  • MPB4 ("O Sonho, a Vida, a Roda Viva!") - VENCEDOR
  • Quarteto em Cy ("Janelas Abertas")
  • Tão do Trio ("Flor de dor: Tão do Trio canta Etel Frota)

MELHOR CANÇÃO:

  • "Descaração Familiar" (Tom Zé) - VENCEDOR
  • "Dizputa" (Carol Naine)
  • "Nunca Mais Vou Jurar" (Zeca Pagodinho, Arlindo Cruz e Marcelinho Moreira)

REVELAÇÃO:

  • BaianaSystem ("Duas Cidades") - VENCEDOR
  • Liniker e Os Caramelows ("Remonta")
  • Vidal Assis ("Álbum de Retratos")

CANÇÃO POPULAR

Álbum:

  • "Cine Ruptura" (Saulo Duarte e a Unidade)
  • "Elza Canta e Chora Lupi" (Elza Soares) - VENCEDORA
  • "Gatos e Ratos" (Odair José)

Dupla:

  • Leonardo e Eduardo Costa ("Cabaré Night Club")
  • Milionário e Marciano ("Lendas")
  • Zezé di Camargo e Luciano ("Dois Tempos") - VENCEDOR

Grupo:

  • Roupa Nova ("Todo Amor do Mundo")
  • Samuca e a Selva ("Madurar")
  • Saulo Duarte e a Unidade ("Cine Ruptura") - VENCEDOR

Cantora:

  • Ellen Oléria ("Afrofuturista")
  • Elza Soares ("Elza Canta e Chora Lupi")
  • Ivete Sangalo ("Acústico em Trancoso") - VENCEDORA

Cantor:

  • Luiz Caldas (Pré-axé")
  • Odair José ("Gatos e Ratos") - VENCEDOR
  • Romero Ferro ("Arsênico")
  • Chico Buarque interpretando  Chico Buarque interpretando

POP/ ROCK/ REGGAE/ HIP-HOP/ FUNK

Álbum:

  • "Canções Eróticas de Ninar" (Tom Zé) - VENCEDOR
  • "Palavras e Sonhos" (Luiz Tatit)
  • "Tropix" (Céu)

Grupo:

  • BaianaSystem ("Duas Cidades") - VENCEDOR
  • Metá Metá ("MM3")
  • O Terno ("Melhor do Que Parece")

Cantora:

  • Céu ("Tropix")
  • Larissa Luz ("Território Conquistado")
  • Maria Gadú ("Guelã ao vivo") - VENCEDORA

Cantor:

  • Rael ("Coisas do Meu Imaginário") - VENCEDOR
  • Silva ("Silva canta Marisa")
  • Zeca Baleiro ("Era Domingo")

SAMBA

Álbum:

  • "De Bem Com a Vida" (Martinho da Vila)
  • "O Quintal do Pagodinho: Ao vivo - Vol. 3" (Zeca Pagodinho)
  • "Samba original" (Pedro Miranda) - VENCEDOR

Cantora:

  • Mart'nália ("Misturado")
  • Roberta Sá ("Delírio no Circo") - VENCEDORA
  • Teresa Cristina ("Teresa Cristina canta Cartola")

Cantor:

  • Martinho da Vila ("De Bem Com a Vida")
  • Pedro Miranda ("Samba original")
  • Zeca Pagodinho ("O Quintal do Pagodinho: Ao vivo - Vol. 3") - VENCEDOR

Grupo:

  • Casuarina ("7") - VENCEDOR
  • Galocantô ("Pano Verde")
  • Grupo Bongar ("Samba de Gira")

REGIONAL

Álbum:

  • "Cabaça d'Água" (Alberto Salgado) - VENCEDOR
  • "Celebração" (Valdir Santos)
  • "Vivo! Revivo!" (Alceu Valença)

Grupo:

  • Grupo Rodeio ("Trilhando o Rio Grande") - VENCEDOR
  • Serelepe ("Forró Por Aí...")
  • Viola Quebrada ("Meus Retalhos")

Dupla:

  • Caju e Castanha ("O Papo no WhatsApp")
  • Craveiro e Cravinho ("Canta Tonico e Tinoco")
  • Zé Mulato e Cassiano ("Bem-Humorados") - VENCEDOR

Cantor:

  • Alberto Salgado ("Cabaça d'Água")
  • Alceu Valença ("Vivo! Revivo!") - VENCEDOR
  • Raymundo Sodré ("Os Girassóis de Van Gogh")

Cantora:

  • Ana Paula da Silva ("Raiz Forte") - VENCEDORA
  • Dona Onete ("Banzeiro")
  • Socorro Lira ("Cores do Atlântico")

INSTRUMENTAL

Álbum:

  • "A Saga da Travessia" (Letiers Leite e Orkestra Rumpilezz") - VENCEDOR
  • "Alegria" (Hamilton de Holanda)
  • "Outra Coisa" (Anat Cohen e Marcello Gonçalves)

Solista:

  • Hamilton de Holanda
  • Mestrinho
  • Toninho Ferragutti - VENCEDOR

Grupo:

  • Banda Mantiqueira ("Com Alma")
  • Letiers Leite e Orkestra Rumpilezz ("A Saga da Travessia") - VENCEDOR
  • Trio Madeira Brasil ("Ao vivo em Copacabana")

Arranjador:

  • Letieres Leite (por "A saga da travessia, de Letieres Leite e Orkestra Rumpilezz") - VENCEDOR
  • Luis Felipe de Lima (por "Samba original, de Pedro Miranda)
  • Zé Manoel (por "Delírio de um romance a céu aberto", de Zé Manoel)

Projeto visual:

  • Filipe Cartaxo (por "Duas Cidades", de BaianaSystem)
  • Giovanni Bianco (por "Amor Geral", de Fernanda Abreu) - VENCEDOR
  • Mário Niveo (por "Jardim Pomar", de Nando Reis)

CATEGORIAS ESPECIAIS

Álbum eletrônico:

  • "Craca, Dani Nega e o dispositivo tralha" (Craca e Dani Nega) - VENCEDOR
  • "Incerteza" (Retalho)
  • "Subtropical temperado" (Projeto CCOMA)

Álbum infantil:

  • "Farra dos Brinquedos" (Farra dos Brinquedos)
  • "Os Saltimbancos Sinfônico" (Orquestra Petrobras Sinfônica) - VENCEDOR
  • "Vem Dançar" (Pequeno Cidadão)

Álbum em língua estrangeira:

  • "Old Friends (The Songs of Paul Simon)" (Ritchie e Black Tie)
  • "Perpetual Gateways" (Ed Motta)
  • "Yentl em Concerto" (Alessandra Maestrini) - VENCEDORA

Álbum erudito:

  • "Ernesto Nazareth integral" (Maria Teresa Madeira) - VENCEDORA
  • "Latinidade, música para as Américas" (Orquestra Ouro Preto)
  • "Radamés toca Radamés" (Quarteto Radamés Gnatalli)

Álbum projeto especial:

  • "A Luneta do Tempo" (Alceu Valença)
  • "Delírio de Um Romance a Céu Aberto" (Zé Manoel) - VENCEDOR
  • "Irineu de Ameida e o Oficleide 100 anos depois" (vários artistas)

Melhor DVD:

  • "A Democracia da Madeira" (vários artistas)
  • "Dobrando a Carioca" (Zé Renato, Moacyr Luz, Jards Macalé e Guinga)
  • "Rainha dos Raios ao Vivo" (Alice Caymmi) - VENCEDORA

Facebook Messenger

Receba as principais notícias do dia. É de graça!